вторник, 26 марта 2013 г.

Национальный флаг Австрии


Еще одна страна безусловно заслуживающая внимания – Австрия. Среди прочего, как и у любого другого государства, у Австрии в качестве атрибутов в наличии флаг. Как видим ниже, флаги в этой стране часто густо можно наблюдать в вертикальном варианте.

Национальный флаг Австрии
Примечательно, что вместе с флагом Дании, нацинальный флаг Австрии относят к одним из древнейших флагов стран Европы.
Бытует легенда, которая повествует о возникновении тех цветов, которые присущи на австрийском флаге сегодня. Говорит она о том, что в далеком 1191 году герцог Леопольд V Бабенбергский (представитель австрийского герцогского дома, пребывание у власти которых связывают с зарождением австрийкой государственности как таковой, и при правлении которых Австрия стала самым сильным государством Священной Римской империи)  участвовал в третьем крестовом походе. В одной из битв герцог был ранен, при этом его белый плащ стал окровавленным, но вот под поясом все-таки осталась тонкая белая полоса. Так сочетание полос красного и белого цветов попали на герб Бабенбергов, а уж оттуда – и на флаг Австрии. Интересно, что Леопольд V также прославился тем, что в 1192 году пленил Ричарда  I  Львиное Сердце, английского короля, который также принимал участие в третьем крестовом походе, и передал его Генриху VI Гогенштауфену, королю Германии, императору Священной Римской империи.   
Обычно, красный цвет символизирует кровь, австрийский флаг – не исключение. Как бытует мнение, это кровь патриотов, которую они пролили в борьбе за независимость и свободу Австрии. Ну а белый цвет – это цвет свободы, что была завоеванной народом Австрийской Республики после свержения монархического режима. Также существует официальная версия, которая гласит о более миролюбивом значении цветов: белая полоса в обрамлении двух красных изображает Дунай, который течет по территории Австрии с запада на восток.
Сам флаг Австрийской Республики был принят в 1919 году, но уже в 1933 году его отменили. А по завершению Второй мировой войны, в 1945 году, он вновь был восстановлен как государственный.
Интересно, что те же цвета на флаге встречаются и у других государств, к примеру, у Латвии, Монако, Польши, Индонезии. Отличаются они лишь размерами. Так, в австрийском флаге все полосы одинаковой ширины, а по размерам он имеет соотношение два к трем.    



Комментариев нет:

Отправить комментарий