воскресенье, 27 октября 2013 г.

Пражский Собор святого Вита (Прага, Чехия)

      
      Пражский Собор святого Вита (на чешском: Katedrála svatého Víta) - римско-католический кафедральный собор в Праге, красивейшем городе-столице интерестной страны, наименование которой - Чехия, а также резиденция архиепископа Праги. В полном названии собора присутствуют и другие святые - Вацлав и Войтех. 
     Будучи прекрасным примером готической архитектуры, он также является самым большим и самым важным храмом в стране. Местом расположения для него служит Пражский Град. Как и в некоторых иных исторически богатых городах, к примеру, в Кракове, здесь находятся гробницы многих королей Богемии и императоров когда-то великой Священной Римской империи. Будучи частью комплекса Пражский Град, на сегодняшний день пражский Собор святого Вита, будучи неким символом целой страны,  является собственностью чешского правительства. 
      




      Пражский Собор святого Вита имеет 60 метров в ширину, 122 метра в длину, свод его размещен на высоте 33,2 метров, главная же башня возвышается на уровне 96,5 метров. 
 



     Пражский собор Святого Вита реконструируется и восстанавливается систематически.



    Пражский Собор святого Вита, Вацлава и Войтеха на западной стороне имеет три входа. Северный вход используется для посещений интерьера собора туристами. Центральные двери используется церковными и государственными сановниками. Южная дверь служит для свободного выхода из собора. Шпили его башен все так же, как и много сотен лет назад, стремяться ввысь к небу.  



2 комментария:

  1. Анонимный30 октября, 2013

    Велична споруда, навіває думки про вічне. Схоже враження залишилось після відвідин Кельнского собору Пресвятої Богородиці та Святого Петра - це просто чудо якесь. Важко повірити у те, що їх будували люди, навіть протягом багатьох століть.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Вы абсолютно правы !

    ОтветитьУдалить